Контакт-центр: 8 495 620-81-01
Платные услуги: 8 495 620-81-03
Стоматология: 8 495 620-81-02
Косметология: 8 499 241-05-16

Как обезопасить себя от ВИЧ?

04.12.2017

Распространение вируса иммунодефицита человека до сих пор остается одной из глобальных мировых проблем. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, инфицировано более 37 миллионов человек. Из них более 900 тысяч, по данным Минздрава России, живут в нашей стране.

Чтобы привлечь внимание к этому вопросу, донести правильную и полную информацию о болезни и причинах заражения, помочь защитить себя и своих близких, с 27 ноября по 3 декабря проходила Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

Профилактическое мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря. Организаторами акции выступили Минздрав России, Минобрнауки России, Минкомсвязь России, Фонд социально-культурных инициатив.

В группе повышенного риска находится молодежь, поэтому просветительские мероприятия были организованы в различных учебных заведениях, в том числе в вузах и школах, а также в медицинских учреждениях. Они проходили в виде семинаров, интернет-уроков, спортивных турниров и состязаний, дискуссионных «круглых столов». Завершилась акция Всероссийским открытым студенческим форумом «Остановим СПИД вместе!», который транслировался во всех образовательных учреждениях страны и социальных сетях.

Организаторы подчеркивают: важно не только консолидировать усилия органов власти, общественных организаций, средств массовой информации. Необходимо ответственное поведение каждого человека, соблюдение простых правил, регулярное прохождение тестирования – эти меры помогают защитить от ВИЧ-инфекции и препятствуют ее распространению.

В завершение напомним: диагноз ВИЧ – не приговор. Сегодня существуют эффективные терапии, позволяющие контролировать течение болезни.

Напоминаем, пройти обследование на наличие или отсутствие ВИЧ-инфекции можно в клинико-диагностической лаборатории Поликлиники.