Контакт-центр: 8 495 620-81-01
Платные услуги: 8 495 620-81-03
Стоматология: 8 495 620-81-02
Косметология: 8 499 241-05-16

Здоровье иммунной системы человека

19.03.2018

16 марта в Поликлинике прошла ежегодная VII Научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье иммунной системы. Иммунотропная инфекция. Новые опухолевые маркеры», председателем которой все эти годы выступает д.м.н., профессор Ю.П. Резников - главный внештатный специалист-иммунолог Главного медицинского управления Управления делами Президента Российской Федерации.

В 2018 году для участия в мероприятии зарегистрировались более 450 человек – специалистов аллергологов-иммунологов, онкологов, гематологов, пульмонологов, инфекционистов, врачей-терапевтов, семейных врачей, гастроэнтерологов, ревматологов и врачей клинической лабораторной диагностики. Программа мероприятия была посвящена обсуждению крайне актуальных проблем – возникновению глобальных инфекций, а также поиску новых опухолеассоциированных маркеров.

Ежедневно наш иммунитет противостоит агрессивному воздействию различных инфекционных агентов. Со многими из них успешно справляется иммунная система человека, с некоторыми - современная медицина, в том числе и с помощью вакцин. Однако на смену «побежденным» инфекциям приходят новые, и они могут угрожать человечеству пандемией. В качестве примера можно привести лихорадку Эбола. Отдельный блок докладов затрагивал проблему вируса иммунодефицита человека: распространения заболевания в московском мегаполисе, его различные формы течения, лабораторную диагностику, профилактику и лечение. Поиски лекарства против ВИЧ продолжаются уже не одно десятилетие. Между тем, в некоторых африканских странах только по официальной статистике инфицирован каждый третий или четвертый житель. Как результат, вирус способен к постоянным мутациям, поэтому возможно появление его новых форм.

Вторая секция конференции была посвящена совершенно новым перспективным подходам в области онкоиммунологии. Часто причиной возникновения онкологических заболеваний являются повреждения и мутации клеток. Возникновение мутаций непрерывно происходит в каждом живом организме, но, как правило, такие генетические ошибки исправляются, и этот процесс находится под жестким контролем. Сбой в системе защиты – одно из важнейших условий для превращения нормальной клетки в опухолевую.

С интересом участники конференции наблюдали за демонстрацией нового неинвазивного теста для раннего выявления колоректального рака. Информацию по этой теме подготовили наши специалисты: заведующая клинико-диагностической лабораторией с испытательным центром медицинской продукции к.м.н. Надежда Борисовна Кухтина, заведующая отделом гематологических и общеклинических исследований Маргарита Александровна Зеленина, заведующая отделением гастроэнтерологии и гепатологии к.м.н. Кермен Валериевна Пюрвеева.

Проблема ранней диагностики колоректального рака представляется очень актуальной, так как данная патология занимает одну из лидирующих позиций среди злокачественных новообразований и в России, и в мире. Ежегодно в нашей стране регистрируется более 60 тысяч новых случаев колоректального рака, при этом выявление его на I стадии составляет приблизительно 7-11%. Поэтому проведение массового обследования населения в рамках диспансеризации при помощи новых информативных иммунохимических тестов может изменить ситуацию. По прогнозам, заболеваемость может снизиться примерно на 20%, а смертность – на 30%. Проведение диспансеризации на качественном уровне – одна из приоритетных задач нашего учреждения.